На форумах о жизни в Тайланде часто обсуждаемая тема - как переехать жить в Тайланд?

Почему Тайланд так популярен для ПМЖ? На мой взгляд - Тайланд сумел объять в себе необъятное - мягкий влажный теплый климат для отдыха круглый год, большое разнообразие природных и культурных достопримечательностей, политическая и экономическая стабильность, и крайне невысокие цены на все - еда, одежда, аренда жилья, путешествия на общественном транспорте. Подробнее о том, почему именно Тайланд для нас стал определяющим - есть в других статьях.

Наиболее часто мы встречали наших соотечественников в Тайланде, которые приехали, чтобы

1. Любители отдыха в странах Азии - едут чаще всего самые раскрученные курорты - Патайя, Пхукет. В последнее время растет поток туристов и на Самуи.
  2. Дайверы - специально приезжают в Тайланд для погружений (едут в основном на Ко Тао и Симиланы)
  3. Отдохнуть с детьми - эти семьи облюбовали остров Самуи, хотя конечно встречаются везде :)
  4. Зимовать в Тайланде по минимально возможной цене, живут пока остались еще деньги (даун-шифтеры, которые довольствуются малым)
  5. Сочетать удаленную работу и отдых в тропическом раю, пользуясь тем, что стоимость жизни в Тайланде существенно дешевле многих других мест (программисты, дизайнеры, фотографы, авторы статей, инфо-бизнесмены, которые выбирают высокий уровень жизни по доступной цене).
  6. Построить здесь местный бизнес, несмотря на все юридические ограничения на бизнес с участием иностранцев.

Безусловно, данная классификация весьма условна и отражает наш личный опыт.

Самый простой способ уехать в Тайланд на продолжительный срок - сдать свою квартиру или иметь удаленную подработку. Сколько же денег нужно для жизни в Тайланде?

Если Вы подготовлены к жизни в Тайланде, то вам потребуется (на примере острова Самуи)

1. Жилье - от 3000 руб в месяц за квартиру в 2-3 км от моря до 15-30 тыс.руб в месяц за дом с 1-3 спальнями в хорошем месте недалеко от пляжа. Хотя в Тайланде из-за постоянного теплого климата можно жить и в палатке :), лучше этот способ приберечь для поездки на острова, где жилье пока отсутствует.
  2. Мотобайк - от 3000 руб в месяц (аренда и бензин). Можно конечно купить велосипед за 1000 руб, но в жарком влажном климате это удовольствие среднее.
  3. Еда - в Тае можно готовить самому, можно есть в тайских кафе, а можно изучать все окрестные рестораны. Стоимость - от 200 руб в день и до бесконечности, но по минимуму - 5-6 тыс  руб в месяц надо иметь.
  4. Бордер-ран (продление визы на 30 дней) - 1200 - 2000 руб в месяц.
  5. Мобильная связь и интернет - 600 - 1000 руб в мес.

То есть, с бюджетом от 15 тыс. руб в месяц можно жить в тропическом раю, путешествовать, круглый год купаться в море и есть экзотические фрукты :).

Средне-хороший бюджет семьи из 2-3 человек с отдельным домом на берегу моря и всеми удовольствиями жизни - 40 - 60 тыс. руб.

Конечно, при переезде в другую страну на долгий срок есть и свои ньюансы. Таиланд - это страна улыбок. Вместе с тем, тайцы очень любят иметь дело с неопытными приезжими, и видя неопытного туриста, сразу называют ему цену в 3-5 раз выше, чем местному жителю. Это касается и жилья, и еды, и шоппинга, и особенно проезда на такси и маршрутках. Знание - это сила, и сбереженные время, нервы и деньги, весьма немалые.

Мне и моей супруге повезло, что прежде чем приехать сюда на зимовку и роды, у нас была возможность приехать сюда на две недели летом и пообщаться с русскими семьями, живущими здесь долгое время. И все равно, приехав сюда на зимовку и роды на Самуи, мы столкнулись с целым рядом моментов, связанных с арендой жилья и проживанием, визовым режимом, транспортом и экскурсиями, рождением ребенка, и целым рядом мелких моментов, которые можно было бы сделать гораздо проще, быстрее и дешевле, если бы мы приехали сюда уже будучи подготовленными и с тем багажом знаний, которым мы владеем сейчас.

Поэтому - если перед поездкой найдется время для ознакомления с обзорами и опытом тех, кто здесь прожил не один год, то весьма вероятно, удастся сэкономить в первые 2-3 месяца проживания сумму, достаточную для одного-двух месяцев проживания в этой замечательной стране.

Достаточно подробно многие важные вопросы освещены на нашем сайте http://samui.no-mo.ru где Вы сейчас находитесь. Если Вам хочется дополнительной помощи и гарантий, чтобы кто-то Вам помог найти жилье, рассказал и показал основные моменты по жизни на Самуи и родам на этом замечательном острове, посмотрите наше предложение. Оно гарантированно поможет Вам сэкономить не один десяток тысяч рублей за первые месяцы жизни на острове и избежать основных ошибок туристов, не знающих культурные отличия Таиланда и местную практику ведения бизнеса. Вы найдете самую полную информацию здесь: Жизнь, обустройство и рождение детей на острове Самуи