Основные поселения острова Самуи расположены по береговой линии, и образуют районы в которые входят от одного до нескольких пляжей. Окружная дорога протяженностью около 50км соединяет все пляжи острова.

Карта острова Самуи

В центре северного побережья острова расположен пляж Бопут (Bophut), этот пляж - излюбленное место европейских туристов. Слева от Бопута - один из самых известных пляжей - Маенам Бич, один из лучших пляжей Самуи.

Двигаясь далее на восток (по часовой стрелке) начинается пляж Банг-Рак(BangRak) он же Большой Будда(BigBuddha) здесь расположена 12-метровам статуя Большого Будды.

Восточнее находится мыс LaemSamrong, с пляжами Плай Лаем по западной стороне и Самронг (Samrong) и Тонгсон по восточной стороне мыса. Вдоль этих пляжей тянутся коралловые заросли.

Восточное побережье острова начинается пляжем Тонгсай. Далее при движении на юг идут пляжи Чонг-Мон (ChoengMon) один из лучших для купания пляж острова, самый оживленный пляж Чавенг (Chaweng) и его сосед Чавенг-Ной (ChawengNoi).

За ними начинается мыс LaemNan. На нем расположены пляжи Корал-Коув (CoralCove), Тонгтакиан , Лаем-Нан , Ламай (Lamai) и Хуа-Танон (HuaThanon). Эти пляжи, за исключением последнего, отличают хороший заход в море, глубина и прозрачные воды, это очень хорошие места для купания.

При дальнейшем движении на юг начинается мыс LaemSet. На нем расположены пляжи Нахай, Банг-Као и Натьен (Natien). Побережье в этом месте острова каменистое и рядом с берегом большая мель.

После него начинается мыс LaemSor с пляжами Тонг-Крут и Тонг-Танот и мыс LaemHinc пляжами Панг-Ка и Талинг-Нгам. Это южная часть острова Самуи. Вдоль всего побережья этой части острова идет большая мель.

Западное побережье с южной стороны начинает пляж Тонг-Янг или Липа-Ной, на нем можно найти места удобные для плавания. Тонг-Янг переходит в пляж Натон (Nathon) -административный центр острова и основной порт и за ним расположен пляж Банг-Макхэм.

Северо-западное побережье начинается мысом LaemYai. Здесь расположены пляжи Лаэм-Яй и Тонг-Плу которые переходят в пляжи на северном побережье - Банг-По, Бан-Тай и популярный пляж Менам (Maenam) с хорошей глубиной и приятным заходом в море.